Неисправленная двойка

Статьи Автор: Сайзана Монгуш

В день Российского кино состоялась презентация документального фильма о Надежде Рушевой — гениальной девочке, дочери талантливых родителей: Натальи Ажыкмаа — первой тувинской балерины и Николая Рушева — художника.

Наверное, все знают романтическую историю их любви. У молодого Николая Рушева дрогнуло сердце, когда он впервые увидел танцующую хрупкую Наталью Дойдаловну. Большая любовь двух талантливых людей подарила миру Надю Рушеву.

«Моцарту и Пушкину было по 37 лет, когда их не стало, а Наде Рушевой — всего 17. Ее называют великой и молодой среди великих. Талантливый образ Нади Рушевой до сих пор волнует многих российских художников», — с такими словами открыл презентацию режиссер фильма Анатолий Серен.

В основу фильма легла история Нади, когда она ещё училась в 470 московской школе, носящей сейчас ее имя. Домашнее задание по русской литературе — стихотворение поэта Александра Пушкина «К морю», как оказалось, никто в классе не выучил. Когда очередь дошла до Нади, учитель, будучи уверенным, что она-то обязательно ответит, был разочарован: Наденька тоже не ответила. Так половина класса получила двойки. После этого случая она уехала в Ленинград на съемки документального фильма, и двойка так и осталась неисправленной. Она очень переживала и после возвращения хотела исправить оценку...

Анатолий Сергеевич Серен, бывший министр культуры республики, который сейчас проживает в Москве, с успехом окончил Институт телевидения и радиовещания. Так уж совпало, что его дипломная работа, фильм «Неисправленная двойка», которая была удостоена самых высоких оценок маститых российских киноведов, была представлена публике в день 85 — летия Российского кино в национальном музее «Алдан -Маадыр».

Талант у маленькой Нади стал проявляться, когда ей было всего четыре года. В эти годы она уже начала рисовать мифологических и классических героев, а не каких-нибудь кукол. Немного позднее на ее рисунках стали оживать герои пушкинских, толстовских произведений, булгаковского «Мастера и Маргариты».

Мать Нади Наталья Ажыкмаа — Рушева живет в Москве, постоянно общается со своими земляками. Часто у нее бывает Анатолий Серен, который для нее стал теперь как сын. После презентации «Неисправленной двойки» Анатолий Сергеевич передал фильм музею и пообещал, что ещё несколько копий будут переданы матери Нади Рушевой, однокласснице и героине фильма — Наталье Борисовне и Институту телевидения и радиовещания, который он окончил.

Художница Надя Рушева

Художница Надя Рушева, которую называли «Моцартом в живописи», родилась 31 января 1952 года. Она рано заявила о себе и рано ушла из жизни — в 17 лет — оставив более 10 тысяч рисунков. Никогда не обучалась графике, не делала эскизов, а рисовала начисто без ластика.