После 23 октября 1968 года

Письма Нади

Здравствуй, Алик!

В школе почти все, как обычно...

Вообще этот месяц, октябрь, был какой-то тягомотный и немного бредовый. Марка давно не видала. То он не мог, то я. Рисовать было некогда, одна отрада — читала («Моби Дик» Г. Мелвилла, Джек Лондон, Горький...). Почти никто не писал. Никуда не ходила.

Вчера началась зима. Сегодня уже на лыжах катаются. Что-то, как подумаю, что зима будет несколько месяцев, тоскливо так становится. А меньше двух месяцев назад было лето! Такого лета больше никогда не будет.

Год високосный... У нас умерло много родственников и знакомых.

5.XI. 1 ноября я была на вернисаже Н. Жукова. Там познакомилась с А. И. Гессеном... Возможно, буду делать иллюстрации к его НОВОЙ книге. Если все выйдет, то эта работа будет иметь огромное значение для меня. Подробности не пишу, т. к. боюсь сглазить. Работа эта не скорая, к апрелю следующего года. Пока! Жду, что напишешь ты.

Н. Рушева.

Художница Надя Рушева

Художница Надя Рушева, которую называли «Моцартом в живописи», родилась 31 января 1952 года. Она рано заявила о себе и рано ушла из жизни — в 17 лет — оставив более 10 тысяч рисунков. Никогда не обучалась графике, не делала эскизов, а рисовала начисто без ластика.