К 100-летию со дня рождения художника Николая Рушева

Новости 17 июня 2018 Источник: «Тува-онлайн» - tuvaonline.ru

12 июня исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного художника-декоратора Николая Константиновича Рушева, отца знаменитой художницы Нади Рушевой. Этому юбилею был посвящен целый ряд событий в Кызыле и Москве. Мемориальный школьный музей им. Н.Рушевой издал набор открыток и открыл выставку, посвященную этой дате. 15 июня в Национальном музее Тувы также открылась выставка работ легендарного московского художника, приехавшего в Туву в годы войны и нашедшего здесь любовь всей своей жизни.

Этой дате по сути посвящен и молодежный стрит-арт, первое черно-белое граффити на стене дома в Кызыле по улице Красноармейская также выполнен на тему одного из рисунков художника.

Николай Константинович Рушев родился 12 июня 1918 года в Тамбове в семье оперного певца Константина Николаевича Рушева и преподавательницы словесности Клавдии Алексеевны.

Детство Николая Константиновича прошло в Москве, у него были две младшие сестры: Татьяна и Елена. В семье были очень добрые, теплые отношения.
Разносторонне талантливый, Николай Константинович поступил в Московский Текстильный институт на художественно-декоративное отделение. В августе 1945 года Тувинский Музыкально-драматический театр пригласил его в Кызыл в качестве главного художника. Там он и познакомился с юной балериной Ажикмаа.

Осенью 1946 года состоялась свадьба. А спустя 2 года Николай Константинович был командирован Министерством культуры СССР в Сталинабад (ныне Душанбе) художником-постановщиком в Русский драматический театр. Позднее к мужу приехала и Наталья Дойдаловна, она поступила в Таджикский театр оперы и балета имени С. Айни.

В 1950 году молодую семью ждало новое назначение, в Монгольскую Народную Республику, в театр оперы и балета Улан-Батора, где Николай Рушев – театральный художник, а Наталья Ажикмаа – педагог-балетмейстер. Там произошло и долгожданное событие: 31 января 1952 года на свет появилась дочь Надежда. Местный мудрец дал ей пророческое имя Найдан, что на монгольском означает «Вечно живущая».

Везде, где Николай Константинович ни бывал, он рисовал. Сохранилось множество работ в совершенно разной технике: от карандашных набросков до картин, написанных маслом. Особенно интересовала его храмовая архитектура.

Обнаружив в Наде художественный талант, отец не поддался соблазну научить ее рисовать профессионально, не отдал дочь в художественную школу. Он дал развиваться таланту дочери свободно, самостоятельно. Позднее, когда Надя уже во многом сложилась как художник, бывало даже, что он просил ее совета, когда что-то не получалось в рабочих эскизах.

Когда Нади не стало, Николай Константинович много занимался организацией ее выставок, совместно с Г.В.Панфиловым подготовил к изданию альбом «Графика Нади Рушевой» (вышел в издательстве «Изобразительное искусство» в Москве, в 1976 году), помогал становлению музея дочери в школе №470, где она училась в последние годы. В течение многих лет он вел записные книжки, где отмечал интересные моменты жизни Нади, свои наблюдения, семейные поездки – словом, все, что касалось его дочери.

После смерти девочки он решил создать книгу, основываясь на этих записях. Работа длилась довольно долго. На следующий день после ее завершения Николай Константинович попал в больницу – оказалось, что у него рак. Еще через день, 23 октября 1975 года, его не стало.

В Кызыле работает художественная школа им. Нади Рушевой, один из залов Национального музея посвящен ее творчеству. Ежегодно проводится творческий конкурс на лучший детский рисунок, который в последние годы стал международным.

Художница Надя Рушева

Художница Надя Рушева, которую называли «Моцартом в живописи», родилась 31 января 1952 года. Она рано заявила о себе и рано ушла из жизни — в 17 лет — оставив более 10 тысяч рисунков. Никогда не обучалась графике, не делала эскизов, а рисовала начисто без ластика.