Основные правила использования аккумуляторов ноутбуков

Другое 24 марта 2023

Многие люди являются владельцами такого портативного оборудования, как ноутбук. Однако даже не каждый второй знает, как правильно пользоваться устройством, чтобы его аккумулятор не вышел из строя раньше срока. Мы подготовили несколько рекомендаций, которые позволят сохранить эффективность батареи на весь период ее работы.

1. Процесс правильной калибровки батареи

 Разумеется, речь о литий-ионных аккумуляторов, которые “не страдают” эффектом памяти, а калибровка нужна лишь для того, чтобы напряжение в ячейках выровнялось, а память аккумулятора определила реальную емкость сборки. Например, если после приобретения батареи Леново по ссылке https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka/brend-noutbuka/lenovo не сделать калибровку перед началом использования, то имеет место явление искажения состояния заряда батареи. То есть индикатор заряда будет показывать неправильные значения в процентном отношении.

2. Каждую батарею следует полностью разряжать и заряжать не реже двух раз в месяц.

 Берегите аккумулятор! Батарея всегда должна быть в хорошем состоянии, чтобы без проблем работать в автономном режиме. Наверное, нет ничего более неприятного, чем внезапное выключение ноутбука. Если периодически проводить калибровку, то ноутбук не выключится, когда на индикаторе будет 40%.

3. Не используйте ноутбук только с источником питания 

 Это «практическое правило» на самом деле является ответом на часто задаваемый вопрос: “Сохраняется ли ресурс батареи, если она подключена, но основное время ноутбук работает от адаптера переменного тока?”. Оказывается, аккумулятор все равно работает вне зависимости от того, подключен ноутбук к сети или нет. По мере износа элементов уровень внутреннего сопротивления в них увеличивается, что приводит к потере емкости всей батареи.

4. Правильное хранение аккумулятора

 Если вы не собираетесь использовать аккумулятор в течение длительного периода времени, зарядите его до 60%, извлеките из компьютера и храните в сухом месте при постоянной умеренной температуре.

5. Соблюдайте температурный режим

 Одним из известных внешних факторов, наносящих вред химическим процессам в литий-ионных аккумуляторах, является тепло. Как известно, ноутбуки могут быть подвержены повышению температуры во время работы, поэтому, рекомендуется использовать оборудование в прохладном помещении или в паре с охлаждающей подставкой.

Художница Надя Рушева

Художница Надя Рушева, которую называли «Моцартом в живописи», родилась 31 января 1952 года. Она рано заявила о себе и рано ушла из жизни — в 17 лет — оставив более 10 тысяч рисунков. Никогда не обучалась графике, не делала эскизов, а рисовала начисто без ластика.