II. Жизнь Пушкина в рисунках Нади Рушевой

Надя изображает Пушкина чуть ли не с младенчества. Можно отметить несколько её рисунков под общим названием: «Здравствуй, 19 век!», на которых Пушкин совсем малыш. На нескольких эскизах виден поиск образа, и, наконец, окончательный вариант: Надежда Осиповна как будто протягивает сына будущему. Примечательна работа «Встреча с императором Павлом I», где государь показан весьма неприятным человеком, отчасти образ даже комичен.

Потом были изображения Пушкина с его старшей сестрой Олей, чей образ достаточно часто можно увидеть у Нади. Есть несколько рисунков, где изображен поэт с матерью, особо следует отметить рисунок «Надежда Осиповна наказывает сына». Очень интересна пластика изображенных фигур, точно передано их движение, хотя мы и не видим лица поэта, но от его фигуры просто веет испугом, сразу становится очевиден гнев матери, передаваемый не столько выражением лица, сколько ее позой. Даже линии в рисунке передают напряжение, кажущиеся лёгкими и небрежными, они при этом очень резкие, в них чувствуется трагичность.

Особенно занимал художницу лицейский период в жизни А.С.Пушкина. Рисунков, посвященных ему, достаточно много, вероятно, потому, что сама Надя была тогда приблизительно в том же возрасте, что и поэт. Было создано множество портретов Александра Сергеевича: в 13, 14, 15 лет.

Надя часто изображала Пушкина с друзьями, не упустила она из виду и первую любовь Александра Сергеевича Катеньку Бакунину.

Надю очень волновало, соответствуют ли её рисунки манере Пушкина. Николай Константинович вспоминал, как она спрашивала у него: «Пап! Не видал ли ты в рисунках Пушкина фигур в полный рост? (Кроме Онегина и поэта), многофигурные композиции? (кроме пяти повешенных...), пейзажи? (Кроме сломанного дерева), архитектуру (кроме Лицея)? И в особенности — портреты в фас или в три четверти? Я пока встречаю у Пушкина одни лишь профили... А мне-то нельзя иллюстрировать только профилями? Видимо, сейчас у меня мало материалов». [1, стр.125]

Следующий период — молодость поэта (до свадьбы с Натали Гончаровой) — представлен меньшим количеством рисунков, однако следует отметить, что в большинстве своем это многофигурные композиции, на которых Пушкин изображается с Анной Керн, Амалией Ризнич и некоторыми другими своими возлюбленными. Или же мы видим поэта в обществе: «У Волконской», «Пушкин в семье Раевских»... Следует отметить, что на рисунках Нади, начиная с изображения этого периода жизни поэта, Пушкин иногда предстаёт с заштрихованным или залитым цветом лицом, это даёт возможность предположить, что художница акцентирует внимание на облике поэта в целом, а не на чертах его лица.

Жизнь Пушкина с Натальей Николаевной — тоже обширно представленный период. Наде Рушевой очень нравилась Натали Гончарова-Пушкина. Н.М.Еропкина, которая знала Наташу еще в юности, писала о ней: Натали ещё девочкой-подростком отличалась редкой красотой. Вывозить её стали очень рано, и она всегда окружена была роем поклонников и воздыхателей. <…> Необыкновенно выразительные глаза, очаровательная улыбка и притягивающая простота в общении, помимо её воли, покоряли всех. Не её вина, что всё в ней было так удивительно хорошо. Но для меня так и осталось загадкой, откуда обрела Наталья Николаевна такт и умение держать себя? Всё в ней самой и манера держать себя было проникнуто глубокой порядоч¬ностью. Всё было comme il faut — без всякой фальши. И это тем более удивительно, что того же нельзя было сказать о её родственниках. Сёстры были красивы, но изысканного изящества Наташи напрасно было бы искать в них. Отец слабо-характерный, а под конец и не в своём уме, никакого значения в семье не имел. Мать далеко не отличалась хорошим тоном и была частенько пренеприятна… Поэтому Наталья Николаевна явилась в этой семье удивительным самородком. Пушкина пленили её необычная красота, и не менее, вероятно, прелестная манера держать себя, которую он так ценил. [2, стр.211] Юная художница смогла передать все, о чём упоминала Н.М.Еропкина. Наталья Гончарова на рисунках Рушевой не только потря¬сающе красива, но и необычайно изысканна. Во всех рисунках Натали, как облако — лёгкая, воздушная, великолепная. Видно, что Надя очень любит и уважает Гончарову, несмотря на довольно распространенное среди поклонников поэта негативное отношение к ней. Многие винят Наталью Николаевну в смерти Пушкина, Анна Ахматова, например, говорила о Гончаровой так: Пушкин спас репутацию жены. Его завещание хранить её честь было свято выполнено. Но мы, отдалённые потомки, живущие в то время, когда от пушкинского общества не осталось камня на камне, должны быть объективны. Мы имеем право смотреть на Наталью Николаевну как на сообщницу Геккеренов в преддуэльной истории. Без её активной помощи Геккерены были бы бессильны. И многие так считали. Несомненно, Надя знала об этой точке зрения, но общественное мнение не влияет на нее. Девочка рисует, как чувствует — только своё восприятие и самого Пушкина, и всех тех, кто окружал его и его героев.

Также Надя рисует множество портретов поэта с Гончаровой, сюжетные сцены, где они изображены вдвоем, например, «Первый бал Н.Гончаровой и А.Пушкина».

Множество сцен из семейной жизни поэта — это многофигурные композиции, на которых обычно присутствуют сам поэт, его жена и дети, иногда няньки, друзья семьи и некоторые другие.

Надя очень любит и уважает поэта, она, несомненно, прониклась духом жизни Пушкина. Во время посещения его квартиры на Мойке, она говорила: Он присут¬ствует здесь. И его семья. Будто мы зашли и не застали их дома… [3]

Надя великолепно чувствовала ту эпоху и жизнь самого Пушкина. Это было ей близко и понятно. Возможно, именно поэтому юная художница так хорошо передавала образы пушкинского окружения.

Несколько композиций посвящено смерти поэта. Видно, что это событие очень трогало Надю. Она изображает Наталью Николаевну в трауре, плачущих детей, самого умирающего Пушкина. Также есть несколько портретов, на которых представлены люди из ближайшего окружения поэта. Так, например, родители Пушкина изображены несколько отличающимися от своих реальных прототипов, такими, какими их видела сама Надя. Гессен говорил ей: «Родители Пушкина» — не похожи... Нужно точнее проверить по документам. [1, стр.120]

Однако ценность Надиных рисунков не в документальной точности. Наоборот, она сама выбирает важнейшие черты, даже более черты характера, чем внешности, и передает их линией.

Есть у Рушевой несколько портретов дочери Пушкина Марии (почему-то у Нади это уже взрослая девушка, хотя сам поэт, конечно, не видел ее такой).

Можно отдельно рассмотреть портреты врагов Пушкина, самые известные из которых — «Портрет Николая» и «Портрет Нессельроде». Они изображены отчасти комичными, но при этом действительно неприятными, отталкивающими. Точно переданы и их отношение в Пушкину, и Надино отношение к ним.

Существует множество портретов Пушкина, на которых он читает или пишет стихи. И на всех них Наде великолепно удалось показать одухотворенность, движение души писателя. Это достаточно сложно передать. Но у Нади это вышло совершенно естественно, как единый цельный творческий порыв.