III. «Евгений Онегин» в рисунках Нади Рушевой

В «Пушкиниане» очень красивы рисунки цветом. Их немного — в основном это иллюстрации к сказкам, однако есть и другие. Наиболее интересным представляется рисунок под названием «Ольга и Татьяна» к роману «Евгений Онегин» — очень выразительные девушки, именно такие, какими их описывал Пушкин. Цвета самые подходящие. Ольга в голубом платье, легкая, улыбчивая, румяная, очень живая. Татьяна сложнее: задумчивая, печальная, она одета в красное, однако не кричащее, а спокойно-красное, блёклое. Достаточно сложно с помощью красного цвета, означающего вызов, передать задумчивость, но у Нади это вышло великолепно.

Вообще Рушевой создано много графики к «Евгению Онегину». Чаще всего Надя рисовала Татьяну: «Татьяна пишет письмо», «Татьяна и Ольга», «Татьяна на первом балу», есть даже шаржи на эту тему. Удивительно, что Надя не побоялась выставлять Татьяну смешной, ведь «Евгений Онегин» — серьёзное произведение и Татьяна — совершенно не комичный персонаж. Но юмористический рисунок есть — и он вызывает улыбку. Надя смело высказала свою точку зрения, хотя она и не совпадает с общепринятой. Многие представляют Татьяну хрупкой и изысканной, поэтому видеть ее мощной и располневшей очень неожиданно, понимание, кто это, приходит не сразу, а когда истина, наконец, открывается, становится смешно.

По рисункам Нади можно проследить изменения в образе Татьяны. На рисунках, посвящённых детству сестёр Лариных, мы видим худенькую серьёзную девочку, тихую, задумчивую. Потом это уже красивая девушка. Тоже серьезная, задумчивая, но уже влюблённая, взволнованная, живущая в мире своих мечтаний. И вот приезд в Петербург. Ах! Балы, знакомства… Смущённая девушка, очень искренняя, не такая, как толпа великолепных и гордых дам. В этом ее прелесть. И вот перед нами взрослая Татьяна. Красивая женщина, уверенная в себе, но это на первый взгляд, а в глазах печаль. Скрытая, потаённая, но она есть. Надя превосходно передала каждый этап жизни Татьяны, показала её отличие от остальных, ее трагическую историю, смогла раскрыть характер Лариной. Ольге посвящено меньше рисунков, нет такого глубокого анализа, но точно выделены её главные черты, как во внешности, так и в поведении. Ольга весёлая, лёгкая и игривая. На рисунках о детстве мы видим её играющей, танцующей. Она всегда очень активна, открыта.

А.И.Гессен хвалил рисунки о сестрах Лариных: «Татьяна и Ольга» — (в младенчестве, детстве, юности — три рисунка) — Мне очень нравится. Пушкин их младенчество и детство не описывал. [1, стр.120]

Вообще следует отметить, что Надя в своих рисунках иногда полнее показывала какого-либо персонажа, чем сам Пушкин. Она додумывала или брала какие-то детали из театральных постановок и рисовала моменты жизни героев, которых не было у Пушкина.

Однако образы Татьяны и Ольги именно такие, какими мы видим их у Пушкина. Девушки совершенно не похожи друг на друга, но почему-то становится понятно, что они сестры. Есть у них общие черты, некая родственность. У девушек очень разные лица, прически и костюмы, но линии, образующие шею, плечи, овал лица, почти одинаковы. В некоторых рисунках линии шеи полностью совпадают. Также можно отметить, что линии рук схожи, хотя Ольга и изображается более динамичной. На рисунках она часто держит что-то в руках, и поэтому позы ее рук очень разнообразны, что отличает девушку от Татьяны, которая чаще изображается спокойной.